Descripción detallada Lote 425

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0036M, Lote # 425

Lote de libros sobre historia de México.
Siglo XX.
Consta de:.
a) Adolfo López Mateos, una vida dedicada a la política. 1910-2010: Centenario de su natalicio. Introducción por Enrique Peña Nieto. México: Programa Editorial Compromiso / Gobierno del Estado de México, 2010. Encuadernado en pasta dura. Con láminas a color.
b) Lemoine, Ernesto. Documentos para la Historia del México Independiente. Insurgencia y República Federal, 1808-1824. México: Banco Internacional/Miguel Ángel Porrúa, 1986. Encuadernado en pasta dura.
c) Gutiérrez, Tonatiuh (Prólogo). México visto desde las alturas. México: Fomento Cultural Banamex, 1987. Encuadernado en pasta dura. Con láminas a color.
d) Grisi, Héctor. Atlas Histórico de la Independencia de México, Los Estados del Bicentenario. Grisi Hermanos, 2010. Encuadernado en pasta dura. Con láminas a color.
e) Manterola, Gonzales Carlos. 20/10 Memoria de las Revoluciones en México y Revolución. Con caja guarda. Encuadernados en rústica. Tomo 1 y 2. Con láminas a color.
Detalles de conservación.
Piezas: 5
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote